長崎帆船まつりは、港町長崎に国内外から大型を含む数々の帆船が集結する
日本で随一の帆船イベントです。

毎年、全国から多くの観光客が来ます。

アクセスが集中するので、気持ちよく会場まで行きたいけど、交通機関の情報を探すのがは大変ですよね?

この記事では、会場までのアクセス方や周辺の駐車場についてまとめてみましたので参考にしてみてください!



【長崎帆船まつり2020年】の駐車場の場所や料金は?予約はできる?

長崎帆船まつりに車で行こうとお考えの方に

・駐車場の場所や値段
・予約できる駐車場

おすすめ場所をお伝えしたいと思います。

専用駐車場

長崎帆船まつりの会場には、専用駐車場はありません。

近隣の有料パーキングに停めるか、公共の交通機関を利用することをおすすめします。

こちらの公式サイトの会場案内図に注記としてもかいてありました!案内図全体は下の方にあります!

4月25日(土)、26日(日)の19:30~22:00は花火実施のため、 会場周辺道路は交通規制が実施されます。

とくにこの2日間は交通渋滞も予測されますので、なるべく公共の交通機関を利用することをおすすめします。

穴場駐車場

穴場でおすすめな駐車場を紹介します。

■ゆめタウン夢彩都

ゆめタウン夢彩都から会場周辺までは、歩いて4分程度と近場です。
駐車場収容台数は850台とよほどのことがない限り、停められなかったと言うことは無いでしょう。
また、ゆめタウンで買い物をすれば駐車場代が安くなることも。

【住所】長崎県長崎市元船町10−1
【駐車料金】
30分/150円(ゆめタウン夢彩都のゆめカード会員の方は、平日は1時間無料)
お買い物すれば
・2,000円以上で1時間無料
・3,000円以上で2時間無料
・5,000円以上で4時間無料
【駐車時間】
9:30~22:00

※ゆめタウンの営業時間が22:00までとなるので、出庫時間には気を付けてください。

■パラカ長崎市常盤町第1

会場付近まで徒歩1分と、かなり近場の駐車場です。

値段も周囲の会場に比べると安いです。

【住所】 長崎県長崎市常盤町

【駐車料金】
全日 8:00~20:00 30分¥100
全日 20:00~8:00 60分¥100
最大料金 全日 8:00~20:00 ¥1200
最大料金 全日 20:00~8:00 ¥300

【収容台数】
4台


予約できる駐車場

確実に車を停めたいので、予約が出来る駐車場に停めたいと考えている方におすすめの駐車場を紹介します。

■Dパーキング丸山公園前

一日停めても650円と格安なうえ新地中華街も近い場所なので、長崎帆船まつりと他の観光地も観光したい方におすすめです。
安いこともあり満車になる確率が高いので、早めの予約をおすすめします。

【駐車料金】15分/20円 当日最大 650円
【住所】 長崎県長崎市寄合町3-51
【収容台数】3台

※駐車場の予約を取りたい場合はこちらから
→https://www.akippa.com/parking/a86be2fae4fe2fd7b8b3b01d6ce6b47e

 

■キュービック長崎駅前パーキング1号機

会場までは16分と少し離れた場所にはなりますが、予約が出来て一日最大料金が高額ではない駐車場です。
予約の場合のみ、利用時間が10:00~23:59までとなるので注意が必要です。

【駐車料金】15分/77円 1日/1320円
【住所】 長崎県長崎市大黒町9-10
【収容台数】1台

※駐車場の予約を取りたい場合はこちらから
→https://www.akippa.com/parking/cf85668f5f9961f416fc5df57cd625e6

トイレが近い駐車場

トイレ問題はいうまでもありませんが尽きることはありません!

到着や帰路についたときに、安心とともにトイレに急に行きたくなることもあります!

なので、会場に向かう前や車に乗る前に、駐車場近くにトイレがあると便利です。

まず、先ほども穴場の駐車場で紹介したゆめタウン夢彩都の駐車場です。
商業施設のトイレですので、数も多いですしキレイです。

■ゆめタウン夢彩都

 

■出島パーキング

出島パーキングのすぐそばにコンビニがあります。

その上、会場まで徒歩3分と近いのも嬉しいです。

拡大するとこんな感じです!かなり近いですね!

【駐車料金】30分毎/120円 1泊(22:00~翌8:00)1000円
【住所】 長崎県長崎市出島町5-9
【収容台数】78台


【長崎帆船まつり2020年】のアクセス方法

まつり期間に会場に行く際、色々な交通手段があります。

・車で行った時の交通規制の情報
・バス
・タクシーで行く際の情報

を載せていますのでご参考にしてみてください。

車の場合に交通規制はある?

会場周辺では、混雑が予想されるため、交通規制について調べたところ、交通規制の資料を見つけましたので紹介していきます!

↓こちらが、会場マップとなっていて、そこに下のピンクの部分が交通規制の場所となります!

引用元:https://www.at-nagasaki.jp/documents/festival/hansen/hansen_festival_2019.pdf

4月25日、26日のみ長崎帆船まつり花火およびマーチング&ディズニーパレードに伴う交通規制が実施されます。

※時間帯は夜の19:30~22:00までの間になりますので、周辺の駐車場に停める際は渋滞や車の出し入れ時間に気を付けた方が良さそうです。
(長崎美術館の提携駐車場、県営常盤駐車場は、交通規制の間は出入庫できない状況になります。)

シャトルバスはある?

長崎帆船まつり行きのシャトルバスはありません。

長崎空港からのリムジンバスや市内を走る長崎バスはあります。

長崎空港から長崎市内(新地中華街)まで出ているリムジンバスは、片道1000円です。

■こちらが長崎空港から長崎水辺の森公園までのリムジンバスでの経路です!ほぼ直通で出ていますので、迷うことは少なそうです!

 

時間も確認できるように、時刻表も紹介します!

■長崎空港~長崎新地までの時刻表です!

No. 発車時刻 到着時刻 所要時間 経由地
1 9:10 9:45 35分 長崎駅前・出島道路経由
2 9:20 9:55 35分 長崎駅前・出島道路経由
3 9:30 10:05 35分 長崎駅前・出島道路経由
4 9:50 10:25 35分 長崎駅前・出島道路経由
5 10:00 10:35 35分 長崎駅前・出島道路経由
6 10:10 10:45 35分 長崎駅前・出島道路経由
7 10:40 11:15 35分 長崎駅前・出島道路経由
8 10:50 11:25 35分 長崎駅前・出島道路経由
9 11:10 11:45 35分 長崎駅前・出島道路経由
10 11:20 11:55 35分 長崎駅前・出島道路経由
11 11:30 12:05 35分 長崎駅前・出島道路経由
12 11:45 12:20 35分 長崎駅前・出島道路経由
13 12:15 12:50 35分 長崎駅前・出島道路経由
14 12:30 13:05 35分 長崎駅前・出島道路経由
15 12:45 13:20 35分 長崎駅前・出島道路経由
16 13:10 13:45 35分 長崎駅前・出島道路経由
17 13:35 14:10 35分 長崎駅前・出島道路経由
18 13:45 14:20 35分 長崎駅前・出島道路経由
19 13:55 14:30 35分 長崎駅前・出島道路経由
20 14:05 14:40 35分 長崎駅前・出島道路経由
21 14:40 15:15 35分 長崎駅前・出島道路経由
22 14:50 15:25 35分 長崎駅前・出島道路経由
23 15:00 15:35 35分 長崎駅前・出島道路経由
24 15:15 15:50 35分 長崎駅前・出島道路経由
25 15:35 16:10 35分 長崎駅前・出島道路経由
26 15:45 16:20 35分 長崎駅前・出島道路経由
27 16:25 17:00 35分 長崎駅前・出島道路経由
28 16:45 17:20 35分 長崎駅前・出島道路経由
29 16:55 17:30 35分 長崎駅前・出島道路経由
30 17:10 17:45 35分 長崎駅前・出島道路経由
31 17:35 18:10 35分 長崎駅前・出島道路経由
32 18:00 18:35 35分 長崎駅前・出島道路経由
33 18:40 19:15 35分 長崎駅前・出島道路経由
34 18:50 19:25 35分 長崎駅前・出島道路経由
35 19:00 19:35 35分 長崎駅前・出島道路経由
36 19:30 20:05 35分 長崎駅前・出島道路経由
37 20:00 20:35 35分 長崎駅前・出島道路経由
38 20:20 20:55 35分 長崎駅前・出島道路経由
39 20:30 21:05 35分 長崎駅前・出島道路経由
40 20:45 21:20 35分 長崎駅前・出島道路経由
41 21:05 21:40 35分 長崎駅前・出島道路経由
42 21:15 21:50 35分 長崎駅前・出島道路経由
43 21:40 22:15 35分 長崎駅前・出島道路経由
44 21:50 22:25 35分 長崎駅前・出島道路経由
45 21:55 22:30 35分 長崎駅前・出島道路経由

引用元:https://www.keneibus.jp/limousine/nagasaki/search?start=%E9%95%B7%E5%B4%8E%E6%96%B0%E5%9C%B0&goal=%E9%95%B7%E5%B4%8E%E7%A9%BA%E6%B8%AF&dateat=2020%2F01%2F26

■長崎新地~長崎空港までの時刻表です!
※最終便が19時19分と早いので、帰る時間にはくれぐれも気をつけたほうがよさそうです!

No. 発車時刻 到着時刻 所要時間 経由地
1 6:09 6:44 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
2 6:24 6:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
3 6:44 7:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
4 7:04 7:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
5 7:24 7:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
6 7:44 8:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
7 7:59 8:34 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
8 8:14 8:49 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
9 8:29 9:04 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
10 8:44 9:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
11 9:04 9:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
12 9:24 9:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
13 9:44 10:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
14 10:04 10:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
15 10:24 10:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
16 10:44 11:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
17 11:04 11:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
18 11:24 11:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
19 11:44 12:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
20 12:04 12:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
21 12:24 12:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
22 12:44 13:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
23 13:04 13:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
24 13:24 13:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
25 13:44 14:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
26 14:04 14:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
27 14:24 14:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
28 14:44 15:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
29 15:04 15:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
30 15:24 15:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
31 15:44 16:19 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
32 16:04 16:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
33 16:19 16:54 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
34 16:34 17:09 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
35 16:49 17:24 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
36 17:04 17:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
37 17:14 17:49 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
38 17:24 17:59 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
39 17:34 18:09 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
40 17:49 18:24 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
41 18:04 18:39 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
42 18:19 18:54 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
43 18:34 19:09 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
44 18:49 19:24 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ
45 19:19 19:54 35分 出島道路経由・長崎市内乗車のみ

引用元:https://www.keneibus.jp/limousine/nagasaki/search?start=%E9%95%B7%E5%B4%8E%E6%96%B0%E5%9C%B0&goal=%E9%95%B7%E5%B4%8E%E7%A9%BA%E6%B8%AF&dateat=2020%2F01%2F26


最寄りの駅は?

最寄りの駅は、2つほどありますので、紹介します!

■メディカルセンター駅~長崎水辺の森公園

時刻表はこちらになります!
★下り

★上り

■大浦海岸通駅~長崎水辺の森公園

時刻表はこちらです!
★下り

★上り

タクシー

交通機関を使わず、会場までタクシーを使って行こうと考えている方にタクシー会社の詳細を載せましたので、ご参考までに。

クレジットカードの使えるタクシー会社

最近は現金ではなく、クレジットカードを使う方が増えてきました。

旅先のタクシーでクレジットカードを使いたいと思っていたのに、使えなかったと言うことが無いように事前に長崎市内でクレジットカードの使えるタクシー会社を調べてみました。

長崎タクシー共同集金は、長崎市内・西彼2町の法人タクシー36社及び個人タクシーを含め、約1,500台のタクシーに共通するタクシーチケットを発行する会社です。

2017年1月からキャッシュレスで乗車できるNTネットワークが開始され、下記のタクシー会社ではクレジットカード利用が出来るようになりました。

引用元:http://www.nagasaki-taxiticket.com/

その他タクシー会社

長崎交通圏外のタクシー会社はこちらになります!

引用元:http://www.nagasaki-taxiticket.com/

こちらのタクシー会社も、NTネットワークの加盟店ですのでクレジットカード利用が可能になります。

運転代行

長崎で運転代行をしている会社をいくつかご紹介したいと思います。
CoCo《ここ》代行
クレジットカードはもちろん、pay payまで使うことが出来ます。
金額は、3㎞まで1500円 です。
営業時間は平日、土日祝;20:00~です。(日祝;13:00~20:00は、前日までの予約制ですので気を付けてください)

運転代行オレンジ
丁寧な運転で高評価の運転代行業者です。
車の上のオレンジのロゴが目印です。
金額は、初乗り1300円です。
平日は20:00~03:00まで、金土祝前は20:00~4:00までです。(日曜日は定休日となります)

代行タイムリー

地域一番の最安値の業者です。

長崎~諫早などの長距離割引もおこなっています。

金額は、初乗り3キロ1000円~と他に比べ安いです!

月曜~木曜は19:00~2:00まで、金曜と土曜は19:00~3:00までです。


まとめ

まつり会場の専用駐車場はありません。

しかし、近場にはいくつかの民間の駐車場もありますので車で行くことも可能です。

とくに花火大会がおこなわれる日に車で行く際は、交通規制や駐車場には気をつけて下さい。

当日に、まつりを満喫できることを祈っています。